Блог

Американские легенды. Истории о легендарных брендах и торговых марках США

  • Главная
    Главная Здесь Вы можете найти все записи, оставленные на этом сайте.
  • Категории
    Категории Показывает список категорий этого блога.
  • Теги
    Теги Показывает список тегов, используемых в блоге.
  • Авторы
    Авторы Поиск избранных авторов по сайту.
  • Групповые блоги
    Групповые блоги Найдите здесь ваши избранные группы.
  • Войти

Memphis Car Audio. История о том, что хороший автозвук начинается с автомобильного чехла

Опубликовано в Аудио

Многие пытались сделать большие и быстрые деньги на технических новинках, и многие в результате оставались ни с чем. Да, тут торопиться не стоит. Надо дождаться своего звездного часа. Семейство Фулмеров из Мемфиса ждало его 46 лет

 

Своим успехом легендарный американский бренд Memphis Car Audio обязан техническим новинкам дважды. Первой новинкой стали автомобили.

Считается, что массовым видом транспорта в США они стали, когда в 1908 году с конвейера сходит самая первая Жестянка Лиззи или знаменитый Форд Т. Через десять лет на автомобиль уже никто не смотрит, разинув рот. Во всяком случае, в Америке. Автовладельцев теперь волнует не столько то, чтобы их машина ехала, сколько чтобы ехать в ней было комфортно.

Будущий основатель Memphis Car Audio Артур Фулмер-старший решает, что одним из факторов комфорта могут стать автомобильные чехлы, и в 1919 году начинает шить их в своей мастерской в городе Мемфисе. Расчет оказывается верным. Чехлы обеспечивают компании Fulmer безбедное существование в течение многих-многих лет.

Да, многих-многих лет, а именно 46 лет. Конечно, за это время Фулмеры и старший и младший неоднократно имели возможность во что-то вложиться, но почему-то этого не делали. Видимо, действительно ждали своего звездного часа. И дождались. Уже не стабильный доход, а без преувеличения мировую славу им принесла другая техническая новинка — автозвук.

Американский автозвук начался с автомобильных радиоприемников. Первые их достойные модели появились благодаря стараниям компании Motorola в 1930 году. Но что значит достойные? Музыкой салон они не наполняли, поскольку не были снабжены усилителями и колонками. Так, тихо бормотали и напевали что-то под нос водителю и пассажиру на переднем сидении.

К 1960 годам ситуация меняется. Появляются автомагнитолы с динамиками, встроенными под приборную панель. Автозвук становится более весомым и качественным. И Фулмеры решают сделать на это ставку. Собственно, как и в случае с автомобильными чехлами, они делают ставку на комфорт. Бизнесмены из Мемфиса справедливо полагают, что гораздо комфортнее ехать в сопровождении мощного и чистого звука, чем невнятного бормотания.b2ap3_thumbnail_wallpaper-4-800x600.jpg

В 1965 году компания Fulmer заявляет себе в совершенно новом качестве —  она начинает выпуск автомобильного аудиооборудования. Причем, аудиооборудования высокого класса.
Те, кто знал семейство Фулмеров исключительно как производителей чехлов, удивлены. Это равносильно тому, что Элвис, который, кстати, тоже некоторое время жил в Мемфисе, начал бы дирижировать симфоническим оркестром. Многие относятся к затее скептически. Но Фулмеры не для того ждали 46 лет, чтобы делать промахи. Вскоре их автомагнитолы и динамики начинают пользоваться повышенным спросом, и компания переименовывается в Memphis Car Audio. Сегодня Memphis Car Audio — это такой же эталон автозвука, как другие американские бренды: Zapco, Zed Audio или Massive Audio. 

«Мы всегда находились в поисках новых возможностей, которые бы соответствовали нашей модели бизнеса и основным ценностям», — говорит нынешний владелец компании Memphis Car Audio Артур Фулмер III. Что ж, искали долго. Но зато верно.

 

Рейтинг:

Комментарии

  • Комментариев пока нет. Оставьте свой комментарий первым.

Прокомментировать

Гость Суббота, 20 Апреля 2024